Административное расследование

какие документы должен истребовать гос.инспектор в рамках проведения административного расследования по факту обнаружения выполнения работ в водоохранной зоне водного объета,в его русле

, сергей сараев, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что закон не содержит исчерпывающий перечень документов. которые должны быть приобщены к материалам административного расследования. да это было бы и весьма нелогично, так как административные правоотношения настолько многолики и разнообразны, что предусмотреть какие то формализованные требования в этом случае просто невозможно.

Но поскольку по такому правонарушению необходимо установить факт проведения работ, то для начала должны быть отобраны объяснения от лиц, проводящих работы, возможно приобщение фото и видео фиксации проведения работ, показания свидетелей, а дальше надо смотреть по обстоятельствам

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В дополнении ответа коллеги хочу добавить, что да, перчень документов может быть разнообразный, помимо объяснений, которые будут отобраны также вправе требовать:

  1. Устав предприятия.
  2. Учредительный документ.
  3. Адрес предприятия.
  4. Свидетельство о государственной регистрации предприятия.
  5. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе.
  6. Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестрюридических лиц.
  7. Документацию на право пользования землей (гос. акты, договоры аренды, площадь).
  8. Приказ или распоряжение о назначении руководителя предприятия (ФИО, тел, должность, доверенность на руководство).
  9. Заместитель (ФИО.).
  10. Схемы очистных и водозаборных сооружений.
  11. Должностные и эксплуатационные инструкции.
  12. Решение, договор, лицензия на пользование водным объектом.
  13. Приказ руководителя организации о назначении лица, ответственного за охрану.
  14. Наличие и выполнение водоохранных и водосберегающих мероприятий.
  15. Результаты предыдущих проверок.
  16. Выполнение ранее выданных предписаний.
  17. Лицензии на виды деятельности.
  18. Документы, подтверждающие вывоз мусора на полигон.
  19. Согласованный в установленном законом порядке (письмо Ростехнадзора и Роспотребнадзора) проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

и иные документы, необходимые для проведения административного расследования.

Анна Зобнина
Юрист

Сергей, гос инспектор вправе истребовать все документы, подтверждающие совершения административного правонарушения.

Дополню, что доказательству подлежит то т факт, что работы проводились именно в водоохранной зоне. Порядок установления размеров и границ водоохранных зон и их прибрежных защитных полос, а также режима их использования устанавливается Правительством Российской Федерации. Таким документом является Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах (утв. постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404)