Аптека продала препарат,запрещенный для продажи в РФ, что предпринять?

Подскажите как действовать.

Аптека продает лекарственный препарат под названием Биопарокс, который двумя неделями ранее был запрещен к продаже на территории РФ, не предупредив об этом потребителя. Употребив данное лекарство, случается бронхоспазм.

Есть ли вина аптеки, если да, то какую цифру указывать в качестве морального и физического вреда здоровью.

Остался сам препарат и упаковка с штрих- кодом продавца.

Возможно были прецеденты??

, Дмитрий Пронин, г. Иваново
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Да, действительно, своим письмом от 15.04.2016года Росздравнадзор РФ отозвал регистрационное удостоверение на лекарство Биопарокс. Отозвал на основании обращения производителя лекарства. Вовсе не из-за его потенциальной опасности для человека, а из-за неэффективности. Бронхоспазм, о котором вы пишете, может наступить, как от Биопарокса, так и от любых других лекарств, применяемых при лечении инфекций верхних дыхательных путей. Если вам продали это лекарство после 15.04.2016года и подтверждается чеком, то несомненно могут оштрафовать аптеку. При этом, аптека вернет стоимость купленного вами лекарства и без суда, уверен. А что касается ваших планов насчет денежного возмещения физического и морального ущерба, Дмитрий, они безосновательны. Прецедентов не было и не будет.