Просрочил статус беженца, в течении какого времени ему нужно покинуть страну?

Здравствуйте, я гражданка Рф мой муж гражданин Украины. в связи с просроченным статуса беженца ему в УФС отдали его паспорт Украины. подскажите в течении какого времени ему нужно покинуть страну? Не возникнет ли трудностей на границе при пересечении границы обратно в Россию? ведь никаких документов подтверждающих что был статус беженца у нас нет а миграционная карта просрочена на 2 года. За ранее спасибо

, Яна, г. Муром
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

Поступите проще- обратитесь в УФМС России за правом остаться в России, согласно ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», указывающей на то, что лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено в государство своего постоянного проживания против своей воли. И получите справку, что за такой-то период был статус беженца и об его утрате.