Нужна ли регистрация при переезде в другую область на месяц?

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы нахожусь и работаю в Тюмени по патенту на работу. Хочу слетать в Москву на месяц подскажите мне там нужно делать регистрацию если я на месяц и обратно в Тюмень. Спасибо заранее!

, Николай, г. Тюмень
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

На данный момент Вы относитесь к категории временно пребывающих иностранцев (т. е. не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство).

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ:

Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ:

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
— не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
— в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случае нахождения в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ:

Под местом пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим федеральным законом.

Таким образом, если Вы покинете текущее место пребывания (г. Тюмень) и будете пребывать в новом месте пребывания (г. Москва) более 7 семи рабочих рабочих, Вам необходимо будет встать на миграционный учет по новому месту пребывания. Соответственно по возвращении в г. Тюмень Вам нужно будет снова встать на миграционный учет в этом городе.