Изымается ли ВУ, при лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС?

назначено наказание по ст 264.1 в виде обязательных работ сроком 60 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 6 месяцев

, анастасия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете: «Изымается ли ВУ, при лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС?

назначено наказание по ст 264.1 в виде обязательных работ сроком 60 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 6 месяцев».

Полагаю, что приведенная Вами формулировка не должна вызывать сомнений, что водительское удостоверение следует сдать в ГИБДД. Если Вы будете ждать, что приедут к Вам домой и изымут удостоверение водителя, а сами не сдадите, то срок лишения Вас права управления транспортным средством будет не 6 месяцев, а больше настолько, насколько Вы сами незаконно удерживали удостоверение у себя. Срок лишения прав будет исчисляться со дня сдачи удостоверения в ГИБДД или суду.