Какой срок может грозить и можно ли рассчитывать на условный срок?

Добрый день, мужа посадили по 159 ч2, по делу он один проходит, сумма ущерба 192 000, ранее судим(по другой статье), но судимость погашена. Дал признательное показание, в деле положительные характеристики, можно ли рассчитывать на условный срок ?

, Елена, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Дал признательное показание, в деле положительные характеристики, можно ли рассчитывать на условный срок?
Елена

Если к этим позитивным моментам добавить примирение с потерпевшим, а также компенсацию причиненного ущерба, то вероятность условного наказания весьма высока.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае многое зависит от наличия смягчающих обстоятельств, прежде всего, мнения потерпевшего относительно наказания, назначаемого подсудимому и возмещения ущерба.

Поскольку Ваш муж юридически не судим, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести, теоретически возможны различные варианты, в том числе, и лишение свободы условно, а так же прекращение уголовного дела в связи с примирением.

Однако, как показывает судебная практика, в случае нахождения лица под стражей, при наличии смягчающих обстоятельств, суды назначают наказание в виде реального лишения свободы на небольшой срок, который примерно соответствует времени нахождения подсудимого в сизо.

Елена
Клиент, г. Москва

Но прекращении по примирению сторон не возможно в связи с тем, что ранее судим, сейчас сидит в СИЗО, а максимальный какой?

Елена!

В силу статьи 76 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если судимость погашена, то гражданин считается лицом, впервые совершившим преступление.

Максимальный размер наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ — пять лет лишения свободы.