Может ли подросток 13 лет без сопровождения взрослого ездить на такси в ночное время?

Здравствуйте. Недавно в интернете прочитал интересную историю. Я особо не вчитывался так что извените если выяснится что это не так. Ну вообщем насколько я понял там дело такое. Один мальчик которому 13 лет ждал такси в 23 00 и что то с ним милиция потом сделала (не помню что). Вот скажите имел ли этот парень право ждать такси в такое позднее время? Сразу хочу предупредить я подробностей не знаю так что прошу никуда не заявлять об этом. Просто ответьте мне на вопрос и все.

, фотошоп витя, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

«Один мальчик которому 13 лет ждал такси в 23 00 и что то с ним милиция потом сделала (не помню что). Вот скажите имел ли этот парень право ждать такси в такое позднее время? Сразу хочу предупредить я подробностей не знаю так что прошу никуда не заявлять об этом. Просто ответьте мне на вопрос и все».

Нет, этот мальчик не имел права находится в столь позднее время вне дома, в общественном месте. Полная гражданская дееспособность наступает с 18-летнего возраста (ст. 21 ГК РФ). Ограничения пребывания подростков в общественных местах устанавливаются нормами субъектов России. Во всяком случае, ни в одном из субъектов России нет нормы, согласно которой в 13-летнем возрасте разрешалось бы самостоятельно путешествовать по городу. Полиция именно по этой причине и могла задержать подростка, чтобы установить причины его одиночества.

фотошоп витя
Клиент, г. Москва

Да и пожалуйста еще на вопрос ответьте https://pravoved.ru/question/1231212/

фотошоп витя
Клиент, г. Москва

Ответьте пож еще на вопрос https://pravoved.ru/question/1240578/