Запрет на въезд в РФ по линии ФСБ. Как действовать?

Иностранного гражданина не пропустили на границе.

Запрет на въезд на 5 лет.

Основание Статья 27. п.1 114-ФЗ.

"1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;".

Запрет наложила ФСБ России.

На руках выданное на границе уведомление.

До этого у ФСБ никаких вопросов не возникало.

В России у ИГ семья - жена, совершеннолетние дети, совместно нажитое имущество. Приезжал по визе.

Как лучше действовать?

Направить запрос в ФСБ с целью уточнить причины запрета?

Далее действовать исходя из ответа?

  • uvedfsb
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо, добавил скан уведомления.

, Виталий, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.
Да, всё верно. Необходимо направить письменный запрос в ФСБ (с описью вложения и уведомлением о вручении) о разъяснении причин запрета. Далее действовать исходя из ответа. Возможно, будут основания для обжалования.

Виталий
Клиент, г. Москва

Благодарю, будем составлять запрос.

Лада Колковская
Юрист

А конкретной причины по которой наложен запрет в уведомлении не указано

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Нет, причины не указаны, только статья и пункт.