Какой должен быть налоговый вычет за покупку квартиры?

Куплена квартира в ипотеку, как вернуть 13 %, если покупатель безработный, получает пенсию по потере кормильца?

, Ольга, г. Беломорск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

То есть вычет можно получить за 3 предыдущих года, если в эти периоды были облагаемые доходы. Или в будущем, если такие доходы появятся.

Ольга
Клиент, г. Беломорск

Спасибо за быстрый и полный ответ!