Какая ответственность за двойное гражданство?

здравствуйте .подскажите если я был в несовершенно летнем возрасте гражданином россии не получая паспорта уехал в казахстан в 13 лет и сейчас у меня казахстанское гражданство могу ли я вернутся в россию и получить российский паспорт и гражданство снова и какой штраф будет что не получил паспорт в 14 лет сейчас мне 30 лет

, руслан,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Можете. А при чем тут ответственность за двойное гражданство? вы не являетесь гражданином России. Вы — гражданин Казахстана. А в России вам не паспорт получать надо, а гражданство.

руслан
Клиент

В 2000 году мы с семьей уехали из Казахстана по программе переселения в Россию,получили Российское гражданство.У меня Российское свидетельство о рождении,я там был прописан,ходил в школу.В 14 надо было получать паспорт,а в 13 мы уехали обратно в Казахстан все бросив

Соответственно, вы получили не просто казахстанский паспорт, а подтверждение гражданства Казахстана. Паспорт гражданина негражданам не дают.