Как расторгнуть договор, если фирма пропала?

9 апреля был заключен договор на оказание платных медицинских услуг в рассрочку - был оформлен кредитный договор + договор о суммовых разницах (фирма брала проценты на себя)

Через несколько дней было принято решение расторгнуть договор. Никаких услуг оказано не было. Я приехала в салон и написала заявление на расторжение договора. Мне было сказано, что необходимо прийти на прием к директору, т.к. он решает вопросы по расторжению договоров.

В фирме на звонки никто не отвечает на прежнем месте их нет.

Как в таком расторгнуть договор? подходит срок первого платежа по кредиту

Спасибо!

, Марина Иванова, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

9 апреля был заключен договор на оказание платных медицинских услуг в рассрочку — был оформлен кредитный договор + договор о суммовых разницах (фирма брала проценты на себя)
Через несколько дней было принято решение расторгнуть договор. Никаких услуг оказано не было. Я приехала в салон и написала заявление на расторжение договора. Мне было сказано, что необходимо прийти на прием к директору, т.к. он решает вопросы по расторжению договоров.
В фирме на звонки никто не отвечает на прежнем месте их нет.
Как в таком расторгнуть договор? подходит срок первого платежа по кредиту
Спасибо!

Напишите в адрес салона претензию с требованием 1) о расторжении договора на оказание платных медицинских услуг в рассрочку, 2) о возврате суммы кредита в Банк. Претензию направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сошлитесь на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если ответа не последует или будет отказ, Вы будете вправе обратиться в суд.

Марина Иванова
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А подскажите еще, если они не оказали мне по факту никаких услуг, могут ли потребовать неустойку? я так понимаю, они могу потребовать возместить фактически потраченные деньги? В таком случае как они должны подтверждать этот факт?

Если в Вашем договоре на оказание платных медицинских услуг в рассрочку неустойка не указана, то не могут.

Они могут потребовать компенсацию фактически понесенных ими расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, но поскольку Вы ими не пользовались, то их просто нет, если иное не указано в Вашем договоре. Подтверждать расходы должны они, это могут быть письменные акты об оказанных услугах, видео записи и т.д.