Взносы ПФ РФ

один из ИП не сдал декларацию по УСН за 2014 г., весь 2015 г. налоговая молчала ПФ РФ молчал, а в апреле предпринимателю пришло письмо о том, что он должен оплатить взносы в ПФ РФ в сумме 121299,36 руб за не сданную декларацию за 2014 г. в налоговую, налоговая передала данные в ПФР только в январе 2016 г. за 2014 г., хотя по закону обязаны были предоставить сведения в ПФР до 01.06.2015 г.???? можно ли избежать оплаты взносов в ПФР????

, Алена, г. Иркутск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алена, нет избежать оплаты совсем не получится, а вот снизить штрафные санкции возможно. Скажите, а сумма 121299, руб из чего складывается?

Алена
Клиент, г. Иркутск

ЭТО МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ В ПФР ЗА ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧЕННУЮ В 2014 1% ОТ ПРИБЫЛИ, ХОТЯ ПРИБЫЛЬ БЫЛА 0

Алена

Вам необходимо исполнить обязанность по сдаче декларации, тем более если декларация нулевая.

Подача нулевой декларации будет являться основанием перерасчета взносов и пени за нарушение сроков сдачи декларации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
2. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
3. Взыскание недоимки по страховым взносам с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.
4. Взыскание недоимки по страховым взносам в судебном порядке производится:

ст. 19

1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.
2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя.
3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
14.При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона.

ст. 20

1. В случае, предусмотренном частью 14 статьи 19 настоящего Федерального закона, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании (требованиях) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.
2. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об исполнительном производстве»), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому избежать уплаты скорее всего не получится раз уже направлено требование, следующий шаг — это принудительное взыскание в т.ч. за счет имущества ИП

ЭТО МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ В ПФР ЗА ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧЕННУЮ В 2014 1% ОТ ПРИБЫЛИ, ХОТЯ ПРИБЫЛЬ БЫЛА 0
Алена

Тут можно говорить об оспаривании размеров взносов но не о том, чтобы избежать их уплаты в принципе

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Алена! Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

В данном случае это не штраф, а максимальная сумма взносов в ПФР рассчитанная согласно вышеприведенной статьи.

Вам необходимо было подтвердить налоговой декларацией доход за 2014 год и предоставить в ПФР. Это еще не поздно сделать и ПФР должно отменить решение о начислении максимальной суммы взносов.

Все остальное, что начислил ПФ, рассчитано исходя из максимальной суммы и может быть снято, если вы подадите все данные о доходах.
Унароков Тимур

Согласен с коллегой максимальная сумма начислена на основании ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, данное решение будет отменено и будет произведен перерасчет после подачи Вами декларации за 2014 год в ФНС и представлении об этом сведений в ПФР.

Уточните пожалуйста, какой у Вас регион?

Алена
Клиент, г. Иркутск

38 Иркутская обл. Тайшет

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
Не имеет смысла разбираться нарушил ли ПФР срок предоставления требования. В ст.22 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ говорится требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносовв течение трех месяцев со дня выявления недоимки. Что именно будет считаться моментом выявления недоимки у ПФ сказать не так просто.
В любом случае по факту у вас есть задолженность. Причем большая ее часть образовалась именно из-за неподачи декларации. (п.11 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Так что сейчас ваша основная задача — это подать в налоговый орган декларацию за 2014 год и по возможности направить в ПФР письменные пояснения о том, что в налоговый орган отправлены данные о доходах за 2014 год., что требует пересчета размера вашей недоимки.

Если ваш доход в 2014 году не превысил 300 тыс.руб и у вас нет наемных работников, то сумма вашей задолженности должна быть 20727,53 руб. Плюс штраф и пени за просрочку.
Все остальное, что начислил ПФ, рассчитано исходя из максимальной суммы и может быть снято, если вы подадите все данные о доходах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
ХОТЯ ПРИБЫЛЬ БЫЛА 0
Алена

Здравствуйте! А до этого нулевые декларации подавались?

за не сданную декларацию за 2014 г.
Алена

Почему только за одну, их должно быть 4?