Можно ли навязываемую с ОСАГО услугу страхования жизни расторгнуть в этот же день?

Добрый день у меня закончился срок ОСАГО, в той компании в которой страховал, очереди по нескольку дней, так как они не заставляют в нагрузку страховать жизнь, обратился в РОСГОССТРАХ, они требуют застраховать жизнь иначе отказывают в услуге ОСАГО, как мне быть имеют ли они право отказать мне если я не хочу страховать жизнь, и подойдет ли мне вариант: пойти на их условия - застраховать жизнь и в этот же день расторгнуть договор страхования жизни, вернут ли они мне деньги?

Благодарю!

, Евгений, г. Златоуст
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

они требуют застраховать жизнь иначе отказывают в услуге ОСАГО,
Евгений

Конечно, это незаконно. Но больше времени уйдёт на то, чтобы доказать это.

Насколько мне известно, в «Росгосстрахе» существует внутренняя инструкция о том, что если клиент в течение пяти дней обратился с заявлением об отказе от договора страхования в части страхования жизни, то деньги ему возвращают.

Поэтому Вы можете, предварительно обсудив это с агентом, который будет работать с Вами, оформить ОСАГО по полной программе, а на следующий день (не в этот же точно!) отказать от страхования жизни в письменной форме.

Удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Существует вариант оформления ОСАГО через интернет, от страховки можно отказаться. Если же Вы надумаете оформлять полис на месте, то восспользуйтесь диктофоном или видеокамерой своего телефона, чтобы зафиксировать факт навязывания услуги.

При наличии доказательств (письменных и иных, полученных законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющих сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения)) навязывания страховой организацией дополнительной услуги по обязательным видам страхования Вам следует направить жалобу на действие страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России. На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.