Совмещение отпука по уходу за ребенком и работы на одном предприятии

Добрый день! Работаю в школе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В сентябре вызвали по производственной необходимости на 10 часов. На протяжении учебного года я получала и зп, и пособие. Однако, 9.06 заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Администрация школы говорит о том, что очередной календарный отпуск положен мне лишь в 23 дня и только с 10.06. А до этого времени я должна продолжать работать, несмотря на то, что часы заканчиваются в мае. И еще, мне сказали, что, оказывается, когда меня принимали на должность учителя, место было только на время декретного отпуска другого учителя. Получается, что с сентября мы обе выходим. Ей есть часы, мне же предложили искать другую работу.

Мои вопросы заключаются в следующем:

1.Какой все-таки мне положен календарный отпуск и нужно ли работать мне до него 10 дней в июне?

2. Имеет ли право работодатель не принять меня после декрета?

, Мария, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако, 9.06 заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Администрация школы говорит о том, что очередной календарный отпуск положен мне лишь в 23 дня и только с 10.06. А до этого времени я должна продолжать работать, несмотря на то, что часы заканчиваются в мае. И еще, мне сказали, что, оказывается, когда меня принимали на должность учителя, место было только на время декретного отпуска другого учителя. Получается, что с сентября мы обе выходим. Ей есть часы, мне же предложили искать другую работу. Мои вопросы заключаются в следующем: 1.Какой все-таки мне положен календарный отпуск и нужно ли работать мне до него 10 дней в июне? 2. Имеет ли право работодатель не принять меня после декрета?
Мария

Добрый день!

Мария, поскольку Вы работали на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то взять очередной отпуск Вы вправе после этого отпуска или выйти досрочно из него. Поскольку он у Вас заканчивается 9.06, то в очередной отпуск Вы идете 10.06. Но если Вы не хотите работать до этого числа, то откажитесь от работы и продолжайте находится в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается продолжительности отпуска, то, поскольку Вы работали на условиях неполного рабочего времени, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Т.е. Вам обязаны предоставить отпуск в полном объеме.

Поскольку у Вас был срочный ТД на время отсутствия основного работника, то в соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Удачи Вам!