Как может обернуться против меня желание выкупить все доли при ситуации с несовершеннолетними?

Здравствуйте, описание ситуации: я и мой молодой человек в незарегистрированных отношениях приобрели квартиру вместе, оформили свидетельства на собственность по 1/2 доле. Он скоропостижно скончался несколько дней назад, его как я понимаю наследники:

1.мать-пенсионерка

2.дочь от первого брака 14лет

3.дочь от второго брака 10лет (с матерью которой не удалось пока никому установить связь и их местонахождение неизвестно)

Я категорически желаю выкупить всю квартиру целиком. Мать, на данный момент говорит ,что по истечении полугода свою долю готова продать мне.

Вопросы: Исходя из чего будет расчитываться стоимость её доли (хотя бы приблизительно ,чтоб знать сколько собирать денег за эти полгода)?

Что будет с оставшимися долями несовершеннолетних дочерей? Как может обернуться против моего желания выкупить все доли ситуация с несовершеннолетними?

, Анна Авчиянц, г. Краснодар
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все верно, согласно ст. 1142ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, у вас останется 1/2 доли квартиры, которая оформлена на вас, плюс 1/4 от той доли, которая будет делиться между наследниками, в том числе и вами.

Таким образом, мать и дочери получат по 1/8 доли.

Стоимость долей будут рассчитывать сами наследники, скорее всего будет браться рыночная стоимость за 1 кв.м. жилого помещения. Информации о средней стоимости 1 кв.м. вашего города в интернете достаточно.

Имущество несовершеннолетних может продаваться только с согласия органов опеки и попечительство, если это не нарушает права ребенка. Будет учитываться их обеспеченность жильем.

Соответственно, мама и дочери, при отсутствии завещания, наследуют 1/2 умершего, по 1/6.
Москвичев Алексей Вячеславович

Да, все верно, я упустил тот факт, что брак зарегистрирован не был. Следовательно, 1/2 часть жилого помещения будет делиться между матерью и дочерьми.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Здравствуйте, все верно, согласно ст. 1142ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, у вас останется 1/2 доли квартиры, которая оформлена на вас, плюс 1/4 от той доли, которая будет делиться между наследниками, в том числе и вами.
Таким образом, мать и дочери получат по 1/8 доли… Гришко Павел, Юрист, г. Симферополь
я и мой молодой человек в незарегистрированных отношениях… Анна, г. Краснодар

Брак не зарегистрирован, поэтому Вы к наследству не призываетесь. Соответственно, мама и дочери, при отсутствии завещания, наследуют 1/2 умершего, по 1/6. Вопрос со второй супругой, расторгнут ли брак?! Если не расторгнут на день открытия наследства, то она тоже наследник первой очереди.

Маме необходимо в течение 6ти месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оформить, а уже потом распорядиться в Вашу пользу.

Что будет с оставшимися долями несовершеннолетних дочерей? Как может обернуться против моего желания выкупить все доли ситуация с несовершеннолетними? Анна, г. Краснодар

Законные представители несовершеннолетних наследников (матери), действуя в интересах дочерей, обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, примут его, станут сособственниками Вашей квартиры и, как вариант, не захотят Вам свои доли продавать.