Продажа доли ООО одного участника другому участнику ООО

Добрый день, необходимо осуществить следующую сделку

Текущая жизненная ситуация: В ООО три участника. 1й участник хочет продать 2му участнику свою долю в ООО по номинальной стоимости. 3й участник возражений не имеет. В уставе написано, что участник может продать свою долю другим участникам, для этого требуется согласие участников.

Какие алгоритмы оформления данной сделки существуют?

(в нашем понимании их два:

1й вариант - с реализацией преимущественного права;

2й вариант - без реализации преимущественного права).

Отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли.

Какие шаги необходимо предпринять для оформления сделки в первом и втором случае и какая будет стоимость сделки у нотариуса в первом и втором случае?

, Ольга, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По варианту с реализацией преимущественного права покупки:

1) Извещение в письменной форме остальных участников общества и само общество о продаже доли с указанием цены и других условий.

2) Акцепт со стороны участника, который планирует приобрести долю.

3) Подача заявления участника отчуждающего долю ( с нотариально удостоверенной подписью) в регистрирующий орган (Форма N14001) о внесении изменений в ЕГРЮЛ. К заявлению также необходимо приложить оферту, акцепт, письменный отказ иных участников общества и самого общества, если заявление подаётся до истечения срока права преимущетсвенной покупки.

По варианту непосредственной продажи доли одного участника другому:

1) Заключаете удостоверенную нотариусом сделку на отчуждение доли, с приложением к ней заявления на внесение сведений в ЕГРЮЛ от участника, отчуждающего долю.

2) Нотариус самостоятельно подаёт заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган.

Александр Черноверхский
Юрист

Добрый день.

В соответствии с действующей редакцией Закона об ООО, сделки с реализацией преимущественного права теперь тоже оформляются с участием нотариуса.