Можно ли оспорить свое право на наследство?

С гражданским мужем отношения мои начались 25 лет назад в Таджик. имели каждый отдельное жилье. Решили перебраться в Калининград, продали свои жилища , я осталась дела кое какие доделывать. Муж приехал первый купил квартиру, оформил на себя, меня по приезду зарегистрировал, в остальном он был хозяин жилья Прожили мы здесь 17 лет . Год назад он умирает , у него от первого брака сын , живет в Германии. он стает наследником ,единственным. Подскажите пожалуйста могу ли я как то оспорить свою долю или часть своего наследства для своих детей моя ведь доля есть ?. И есть ли закон прожив 17 лет в одном домовладении иметь статус законной жены?.

, зоя ивановна горбачева, г. Калининград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зоя Ивановна, здравствуйте,

есть ли закон прожив 17 лет в одном домовладении иметь статус законной жены? зоя ивановна, г. Калининград

Такого закона нет. Только зарегистрированный в установленном законом порядке брак дает статус законной жены и все вытекающие из этого права и обязанности.

зоя ивановна горбачева
Клиент, г. Калининград

статус вдовы не обязательно , но о доле наследства можно побороться?