Можно ли истребовать оплату по ЖКУ от собственников, владеющих по 1/10 доле?

Однокомнатной квартирой владеют 3 человека ,2человека по 1/10 доле,и один 8/10,пользуется только человек с 8/10,оплачивает коммунальные платежи тоже владелец 8/10,можно ли подать исковое заявление на оплату коммунальнх платежей владельцам 1/10,если да как его верно составить ?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Положения Гражданского кодекса содержат нормы, предписывающие обязательства собственников содержать имущество и нести определенные расходы, связанные с содержанием имущества. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, согласно ст. 249 ГК РФ, несут собственники, соответственно своей доле.

Кроме того, ст.210 ГК РФ также предусматривает   обязательство собственника нести бремя ответственности за содержание имущества.

Поэтому, Вы можете взыскать денежные средства за коммунальные услуги (исключая услуги, используемые проживающим в этой квартире лицом «по счетчику») с остальных собственников. Размер доли не имеет значения.

Это будет исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг со ссылками на ст.210, 249, 309 ГК РФ, ст.153, 155 ЖК РФ.

 К исковому заявлению необходимо приложить доказательства понесенных вами расходов.

Пожалуйста, не забывайте оценивать консультации специалистов. Удачи в решении вопроса!