Задолженность за аренду первостепенней, чем задолженность по зарплате?

Здравствуйте!

В декабре 2015г. в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате – 10,5 млн. руб. 34-м членам коллектива, мы обратились в Прокуратуру г. Сочи. Мировой судья по заявлению прокуратуры вынес судебный приказ по гражданским делам от 23.12.2015г. в интересах работников – о взыскании задолженности с должника. (но на счетах компании средств нет, в наличии была строительная техника и квартира, заложенная в банке) Судебный приказ был направлен судебным приставам на исполнение.

На строительную технику был наложен арест, планировалась её распродажа в счет погашения долгов по з/плате.

Другой районный суд г. Сочи, не учитывая решение судебного приказа от 23.12.15г. (по нашему вопросу), вынес решение от 26.01.2016г. о передаче имущества компании-должника в пользу третьих лиц. ( в счет арендной платы)

Доступ к имуществу открыт, и, визуально – она убывает очень активно.

Судебные приставы разводят руками – «все очень плохо по нашему делу».

Посоветуйте, что в наших силах что-то изменить в нашу пользу, что бы задолженность по зарплате была возвращена ПЕРВОСТЕПЕННО, согласно ст. 855 ГК РФ?

, Татьяна, г. Сочи
Анжела Алексеенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна, необходимо обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника и в процессе банкротства оспаривать сделки по отчуждению имущества. Наверняка кредитор, которому выплачивается задолженность по аренде это аффилированное должнику лицо (то есть заинтересованное).