Вернутся из Украины вернуться в Россию, если проживал по справке ПМЖ?

В Украину приехал в 2013 по внутреннему паспорту РФ без загран-паспорта проживаю по справке на ПМЖ, как мне вернутся в Россию.

, Константин Андрущенко,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 04.03.2015 г. № 86 «Некоторые вопросы пересечения государственной границы Украины» с марта 2015 г. закрыт без загранпаспортов только въезд граждан Российской Федерации на Украину.

Соответственно, выезд граждан Российской Федерации, находившихся на момент введения в действие указанного Постановления на территории Украины, осуществляется без загранпаспортов.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 марта 2015 № 86 Киев Некоторые вопросы пересечения государственной границы Украины Кабинет Министров Украины постановляет:1. В соответствии со статьей 7 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации, от 18 октября 2011, ввести временные ограничения на пересечение государственной границы Украины жителями приграничных регионов Российской Федерации.2. Установить, что с 16 марта 2015 граждане Российской Федерации — жители приграничных регионов въезжают в Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находятся на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.3. Министерству иностранных дел проинформировать Правительство Российской Федерации о временных ограничениях на пересечение государственной границы Украины жителями приграничных регионов Российской Федерации.4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до принятия Кабинетом Министров Украины решения об отмене временных ограничений, указанных в пункте 2 настоящего постановления.