Может ли один из собственников сдать часть квартиры в наём без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! Квартира находится во владении у нескольких собственников в равных долях. Может ли один из собственников сдать часть квартиры в наём без согласия остальных собственников? С Уважением, Борис!

, Борис, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

Может ли один из собственников сдать часть квартиры в наём без согласия остальных собственников?
Борис

Нет, не может, в силу прямого указания закона

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Борис
Клиент, г. Нижневартовск

А если при этом квартира находится в залоге у банка (ипотека) ?

Уважаемый Борис!

А если при этом квартира находится в залоге у банка (ипотека)?
Борис

Тем более. Нужно получить не только согласие всех участников долевой собственности, и но и согласие залогодержателя (банка).

Понимаете, нельзя сдать в аренду «долю квартиры». Определить порядок пользования квартирой можно только между собственниками. А на вселение посторонних граждан этот порядок не распространяется.