Какие последствия могут быть за сексуальную связь с несовершеннолетней?

Познакомился с 16-летней девушкой, понравилась. А мне 22 года. Разрешено ли нам по закону вступать в половую связь?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, если ей в действительности есть полных 16 лет — то уголовная ответственность Вам не грозит, если только все будет по взаимному согласию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Не развеете мои сомнения? Где-то слышал, что при обоюдном согласии, при том, что девушке действительно 16 лет, половой акт законен, но только если разница возрастов не больше 4 лет. Разница в возрасте точно не играет никакой роли?

Дмитрий

Абсолютно никакой роли разница в возрасте не играет. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за

1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, можно. Если половой акт по взаимному согласию и девушке действительно 16 лет.

Разница в возрасте не имеет значения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Может ли возраст девушки сыграть ей на руку при обращении в суд, с целью испортить мне жизнь, обвиняя меня, например, в изнасиловании. Или это будет рассматриваться точно также как и в том случаи, если бы ей было 18?

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Для Вас никакой ответственности не будет. Она достигла возраста половой зрелости по российскому законодательству. Доказать изнасилование не так просто. На одних словах потерпевшейобвинение не строится.