Выход после декретного отпуска

Здравствуйте. У меня закончился декретный отпуск. Во время декрета я работала неполный рабочий день. Теперь работодатель меня шантажирует, говорит, что еслиб я не вышла бы раньше времени на работу, то проблем никаких не было, а теперь он меня не хочет брать на полный рабочий день. Что мне нужно сделать, чтобы выйти работать как все. Ребенку три года уже есть и я не мать-одиночка, но в разводе.

, Макарычев Сергей, г. Узловая
Борис Молчанов
Юрист

Добрый день,

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Предоставление отпуска по уходу за ребенком сопровождается соответствующим приказом работодателя, в котором указаны даты начала и окончания отпуска. По истечении отпуска, Вы полноправно выходите на свое место работы, занимаемую должность и полный рабочий день ( с оплатой в соответствии с вашим трудовым договором). Работодатель не имеет правовых оснований Вам отказать. В противном случае, обратитесь в государственную инспекцию труда.