Можно ли уволится без отработки 2 недель, если испытательный срок 0 месяцев?

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Проработала в компании 2 месяца, хочу уволится. В трудовом договоре написано что "работнику назначен испытательный срок ноль месяцев", руководство компании говорит что отрабатывать надо две недели, не разу не была в подобной ситуации, как мне поступить? на что опереться?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день на нормы тк рф — Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отработка при увольнении в период испытательного срока составляет 3 дня, но так как у Вас испытательного срока по сути не было, то увольнение по собственному желанию производится на общих основаниях. В этом случае работодатель прав, требуя отработать 14 дней. Уменьшить данный срок можно только по согласованию с работодателем, либо, как указал коллега, в случаях, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).