Имею ли я со всех юридических аспектов 100% и гарантированные законом права на свой сайт?

Имею ли я со всех юридических аспектов 100% и гарантированные законом права на свой сайт созданный самостоятельно, и только лишь своими силами в бюджетной организации ?

Здравствуйте!

Я являюсь разработчиком и веб – программистом, работаю в бюджетной организации разработал и создал сайт самостоятельно с нуля более четырех лет назад, поддерживаю полную его работоспособность, администрирую, наполняю графическими элементами, в том числе созданными самостоятельно, и наполняю контентом по сей день. Сайт продвинут в топы яндекса собственными силами.

Стал вопрос об уходе и расторжении договора найма в связи недавней реорганизацией около трех месяцев назад и созданием нового юридического лица, и сменой директора, а так же существенным уменьшением заработной платы без объяснения причин, более того работодатель требует в приказном порядке разработку нового дизайна сайта, логотипов, фирменного стиля и прочего. Хотя раньше, к старому работодателю я нанимался для того чтобы администрировать и своевременно наполнять контентом сайт, и так как сайта самого у работодателя не было, было принято совместное решение с руководителем бюджетной организации о создании моими личными силами и средствами сайта, отвечающего всем требованиям работодателя, разработка логотипа, а так же фирменного стиля с работодателем этот вопрос обсуждался в индивидуальном порядке и за его счет, так сказать из его кармана наличными, не государственного!

При реорганизации бюджетной образовательной организации, работников, в том числе и меня не увольняли, а сделали это путем перевода, должность мне при этом никто не менял, по поводу зарплаты все объясняют новой системой оплаты труда и новыми коэффициентами…

Срок оплаты на хостинге через месяц подходит к концу и организация не торопиться его оплачивать, а может и не хочет вовсе, я принял решение самостоятельно оплатить из своего кармана, Сейчас сайт по прежнему оформлен на старую, то-есть уже несуществующую как 3 месяца организацию, данные на хостинге по принадлежности сайта к старой организации я заводил самостоятельно. Сейчас хочу изменить учетные данные на хостинге и перевести регистрацию сайта с юридического на частное лицо то-есть на меня лично, т.к. имею для этого все необходимые ключи и доступы, которые и оформлял самостоятельно еще 4-е года назад. Есть желание при увольнении закрепить сайт за собой со всеми ключами и исходниками, или просто отключить его.

Имею ли я со всех юридических аспектов 100% и гарантированные законом права на свой сайт созданный самостоятельно, и только лишь своими силами в бюджетной организации ?

Имею ли право на полное присвоение сайта себе, и в дальнейшем распоряжаться сайтом на свое личное усмотрение, вплоть до полного удаления сайта с хостинга и бызы-данных к нему без объяснения причин работодателю??

, Константин, г. Тула
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

и создал сайт самостоятельно с нуля более четырех лет назад, поддерживаю полную его работоспособность, администрирую, наполняю графическими элементами, в том числе созданными самостоятельно, и наполняю контентом по сей день. Сайт продвинут в топы яндекса собственными силами.
Константин

Было ли это заданием работодателя? Дальше Вы пишите:

было принято совместное решение с руководителем бюджетной организации о создании моими личными силами и средствами сайта, отвечающего всем требованиям работодателя, разработка логотипа, а так же фирменного стиля с работодателем этот вопрос обсуждался в индивидуальном порядке и за его счет, так сказать из его кармана наличными, не государственного!
Константин

Т.е. получается, что произведение —
служебное, созданное по заданию работодателя. Тип источника финансирования работ значения никакого тут не имеет.

А ежели это служебное произведение, то ответ на Ваш вопрос:

Имею ли я со всех юридических аспектов 100% и гарантированные законом права на свой сайт созданный самостоятельно, и только лишь своими силами в бюджетной организации?
Константин

не имеете.

Имею ли право на полное присвоение сайта себе, и в дальнейшем распоряжаться сайтом на свое личное усмотрение, вплоть до полного удаления сайта с хостинга и бызы-данных к нему без объяснения причин работодателю??
Константин

не имеете.

Срок оплаты на хостинге через месяц подходит к концу и организация не торопиться его оплачивать, а может и не хочет вовсе, я принял решение самостоятельно оплатить из своего кармана,
Константин

«Хостинг» и сайт — это разные вещи. Тут вообще не имеет никакого значения, что за хостинг, кто его оплачивает и т.д. Если интернет-сайт в Вашем случае является служебным произведением, то самостоятельно его использовать без разрешения работодателя Вы не имеете права.