Нужно ли платить налог с квартиры при её продаже?

Здравствуйте! У квартиры 2 собственника, один получил 1/2 доли квартиры по наследству пол года назад, другой является собственником 1/2 доли более 3-х лет.Сейчас решили продать свои доли одному человеку, но по разным договорам купли -продажи доли. Налоговый вычет в 1 миллион рублей в этом случае будет каждому собственнику или общий на всю квартиру, то есть по 500 тысяч на собственника? Должен ли тот собственник, который владеет долей меньше 3-х лет платить налог 13% и подавать декларацию в налоговую? И меняются ли условия, если продавать квартиру в ипотеку?

, Екатерина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

1. Собственник, у которого доля в собственности более 3 лет, в случае ее продажи освобождается от уплаты налога и от подачи декларации в налоговую. Необходимость в применении имущественного налогового вычета отпадает.

2. Собственник, у которого доля в собственности менее 3 лет, в случае ее продажи обязан подать декларацию о доходах и вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей.

3. Если бы оба собственника владели долями менее 3 лет и продали бы свои доли по отдельным договорам, то вычет у каждого составил 1 млн. рублей.