Принудительная госпитализация в психбольницу

Мою мать 83 года,туженника тыла и инвалида по зрению полиция и скорая помопомощь принудительно доставили в психбольницу.Она отказалась подписать согласие на добровольное лечение.На учете псхдиспансера не состояла и дееспособна.Взяли её из соседнего двора за то,что разбрасывала ещи из помойки.Никакой опасности для себя и общества не представляла.

Освидетельствования комиссией не проводилась.Суд вынес решение о принудительной госпитализации в стенах больницы.Я проживала совместно с матерью и осуществляла за ней уход по достижении 80 лет.Но мать не выписывают.Что предпринять?

, ирина,
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Дело в том, что согласно статье 33. Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке проводится в следующем порядке:

1. Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо.
2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом
основания для госпитализации
в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном
порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии
врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в
медицинской организации,
оказывающей психиатрическую помощь в
стационарных условиях.

3. Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Вы пишите что суд вынес постановление. То есть оно у вас на руках есть?

Статья 35. Постановление судьи по заявлению о госпитализации в недобровольном порядке
1. Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо отклоняет его.
2. Постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для
госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации,

оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

3. Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть
обжаловано лицом, госпитализированным в медицинскую организацию,
оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его представителем, руководителем указанной медицинской организации, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации.

Вы можете обжаловать постановление суда, затребовав документы в медицинской организации куда госпитализировали вашу маму.