Чем грозит невыполнение обязательтсва, если не прописана ответственность?

Добрый день. Продаем квартиру, начальная цена стояла 4500, частично с мебелью. Нашлись покупатели, сошлись на цене в 4300. Т.к. цена снизилась, решили забрать мебель, которую изначально планировали оставить. Покупателям это не понравилось и они пригласили судебных приставов описать имущество, которое планировалось оставаться. В итоге, на последней сделке у риелтора, оговорили что остается. Окончательное решение принимал собственник (супруг), супруга была против. Подписали обязательство, где прописано что продавец обязуется оставить. Спустя пару дней, собственник передумал, и решил забрать часть из того, что прописано в обязательстве. Вопрос: чем грозит данное действие? Является ли это основанием для подачи в суд, и какое решение может вынести суд, исходя из этой довольно нелепой ситуации.

, Катерина, г. Салават
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В Вашем вопросе, вероятно, пропущена важная информация. Например, непонятно на каком основании в отношения сторон договора купли-продажи вмешиваются приставы?

Без изучения имеющихся у Вас документов сказать что-либо сложно.

По вопросу (в том виде, как он изложен). Конкретный перечень имущества, выступающего предметом купли-продажи, и его цена согласовываются сторонами договора. В вашем случае — в письменном виде.

Если в договоре стороны согласовали, что то или иное имущество передается продавцом покупателю, то оно должно быть оплачено покупателем и передано продавцом.

Если продавец уклоняется от передачи вещи, то покупатель может, в частности, отказаться от исполнения договора.

С уважением!