В браке приобретено движимое имущество, в разводе 12 лет

В браке было приобретено движимое имущество (гараж), в разводе 10 лет. На раздел имущества не подавали. Имущество записано на мужа, но он его не содержит. Ремонт, ком. услуги оплачиваю я. Отдавать его официально он не хочет. При разделе имущества подает заявление о сроке исковой давности. Каким образом можно лишить его права собственности? Суд по заявлению о приобретательной давности, не удовлетворяет, обоснуя тем что это наше совместное имущество.

, Аня, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Аня, здравствуйте!

Здесь вам подойдет вариант только с разделом имущества супругов в судебном порядке.

Обращайтесь в суд, при разделе просите суд учесть те суммы, что вы платили за коммунальные услуги и ремонт (по крайней мере за последние три года суд должен учесть, если у вас есть подтверждающие документы).

Аня
Клиент, г. Москва

бывший муж, сказал будет настаивать на том что истек срок исковой давности по разделу имущества. Как сформулировать требование к суду? я вложила в него 300 000 руб. на ремонт.

настаивать на том что истек срок исковой давности по разделу имущества
Аня

Думаю, что в силу ст 200 ГК РФ это не так

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.
Как сформулировать требование к суду?
Аня

Стандартное требование о разделе имущества. Запаситесь документами, подтверждающими ваши расходы уже после расторжения брака