Я родилась в Москве. Можно ли получить паспорт РФ, если родители не граждане РФ?

Здравствуйте, я родилась в Москве, можно ли получить паспорт РФ, если родители не граждане РФ?

, Арина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Арина!

Если у Вас нет оснований для упрощенного получения гражданства, то Вам следует получить вид на жительство в Российской Федерации и прожить по нему в РФ пять лет с даты его получения и только после этого подавать заявления с прилагаемым к нему пакетом документов на гражданство Российской Федерации (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).