Подсчет размера госпошлины при обращении в Арбитражный суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я госпошлину в иске в Арбитражный суд указать выше, например, не 2857, а 3000?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, главное, чтобы она не была меньше необходимого размера

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, не может. Государственная пошлина подлежит указанию ровно в том размере, в котором она была уплачена. Соответственно в этих же размерах выдвигаются требования о ее взыскании с ответчика.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ув.Ольга!

В соответствии со ст.102 Арбитражного процессуального кодекса РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Налоговый Кодекс, а именно п.3 ст. статья 333.22. «Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды» говорит следующее: «при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований».

Т.е. оплатить сумму гос.пошлины, которая больше той суммы гос.пошлины, что определена по цене Вашего иска возможно.