Ставка НДФЛ по доходам в 2015 году от депозитов в иностранных банках

Заполнял в личном кабинете налогоплательщика 3НДФЛ за 2015, ввел доход от депозита в зарубежном банке (код дохода 3020), система посчитала к оплате налог по ставке 35%. Судя по интернету есть две позиции: (1) Минфина - налог уплачивается по ставке 35% от дохода сверх 9% годовых, и (2) налоговой службы, о том, что весь доход должен облагаться налогом по ставке 13%. Вроде бы позиция нологовиков поддержана судом. Но 35% со всей суммы вроде не соответствует ни той ни другой позиции?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 224 НК

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

В свою очередь согласно ст. 214.2 НК

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках,
налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора,над суммой процентов, рассчитанной
по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных
пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные
проценты,а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов
годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Таким образом, в НК прямо указано что 35% это ставка не на весь процент а на сумму превышения.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Анрей.

Есть 2 проблемы:

1. Насколько я прочитал в интернете, Налоговая служба не согласна с таким подходом. Она считает, что такой порядок относится только к вкладам в иностранной валюте в российских банках, а ко вкладам в иностранных банках отношения не имеет. Мосгорсуд рассмотрел жалобу какой-то гражданки на отказ ФНС руководствоваться описанным вами подходом и принял сторону ФНС, отказав в жалобе.

2. При заполнении 3НДФЛ в личном кабинете достаточно в разделе "Доходы, полученные за рубежом" ввести код дохода 3020 (банковские депозиты) как система сама считает налог по ставке 35%. Аналогичный процент прямо прописан для данного кода доходов в разделе "доходы, облагаемые по ставке 35%".

В ноябре прошлого года в 224 внесли уточнения в этой части

процентных доходов по вкладам в банках,
находящихся на территории Российской Федерации,
налоговая база по
которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

данная редакция применяется к 2016 и последующим, но и до нее в ст. 11 НК

банки (банк) — коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации;

так что если у вашего банка нет лицензии ЦБ исчисляя налог со всех процентов по ставке 13% налоговая получается права