Соседи предъявляют мне за соседского пса

Здравствуйте , пришли соседи жаловаться на пса, но пес не мой, а с соседского двора. Собака приходит ко мне так как я с ним играю и кормлю. Что мне делать?

, Даниил, г. Серов
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Если пес имеет хозяев, посоветуйте соседям обратится к ним для решения вопросов связанных с поведением пса.

Если пес бездомный, то получается вы его прикармливаете, и создаете ему комфортные условия для жизни. Следовательно, несете за него ответственность, когда он приходит именно к вам. Тем самым, своими действиями вы создаете дискомфорт соседям (если собака агрессивна, и считает ваш двор своей территорией, потому что ее там кормят и защищают).

Ваши соседи, могут обратится к хозяину, если хозяин у собаки все же есть, или вызвать отстрел, если собака бесхозная, и нападает на людей. В первом случае вам не нужно ничего делать, во втором, можете взять пса себе, или попробовать найти ему хозяев, связавшись с зоозащитниками вашей области.

Даниил
Клиент, г. Серов

Спасибо большое за ответ!! Да у пса есть хозяева. я к ним подходил по поводу этого инцидента. Но их ответ: а что мы сделаем. Он кидается на велосипеды. Могу ли я им сказать что я буду с ними разговаривать только с полицией ?

Вы можете сказать соседям, что будете разговаривать только с полицией, те как вашей вины в этом инциденте нет. А вот хозяев собаки, в соответствии со статьей 38 Закона Об административных правонарушениях на территории Свердловской области, должны будут наказать.

Статья 38. Нарушение правил содержания домашних животных
1.Негуманное обращение владельца с домашним животным, выразившееся в
оставлении его без пищи, воды, а равно содержание домашнего животного в
условиях, не соответствующих его биологическим особенностям, не
повлекшее его гибели или увечья, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
2. Выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально
отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных
образований, расположенных на территории Свердловской области, без
сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их
наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке
экскрементов за животным -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Не так много, но возможно это научит хозяев тому, что за животным необходимо следить.