Как признать себя банкротом, если с открытия ИП деятельность вообще не велась ни дня?

Добрый день. Ип было открыто на мое имя в 2010. Деятельность вообще не велась. Но страховые взносы в пф капали. По их словам они присылали письма на последней адрес прописки. но я до2012 года ничего не получала.потом меня через суд выписал оттуда бывший муж.. Сейчас набежала приличная сумма которую я не в состоянии оплатить. Я мать четверых детей в данный момент нахожусь в декрете. Ребенку 9мес. С официального места работы доход 5000 руб. Пособие. Я не замужем. Из имущества имеется треть участка и еще участок выданный как многодетной. Оплатить такую сумму нет возможности даже частями если. Подскажите как быть? Какие затраты предстоят если подать в суд о банкроте? И возможно ли все решить досудебно? Помогите. Я в отчаянии.

, наталья, г. Клин
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Можете обанкротиться, но смысла не имеет, так как банкротство обойдется тысяч в 150. По поводу долга в ПФ, вам необходимо разобраться в обоснованности начисления, ИП закрыть. Если с вас взять нечего, то ничего и не возьмут.