Может ли иностранный гражданин быть директором магазина?

Добрый день.

Наш руководитель магазина является иностранцем и фактически занимает должность "директор магазина". Но по документам, он явл. "руководителем обособленного подразделения".

Все ли тут законно? Какие последствия возможны?

Спасибо.

, Александр Петров, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Сообщите, пожалуйста, каков статус иностранца и страна его гражданства (имеется ли у него разрешение на работу/патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство; не является ли он беженцем или высококвалифицированным работником).

Также просьба уточнить, о каком обособленном подразделении идет речь. Это филиал, представительство российской компании?

Чтобы дать корректный ответ на Ваш вопрос, необходимо больше исходной информации.

Александр Петров
Клиент, г. Москва

Нарине, добрый день!

Разрешение на работу наверняка имеется, гражданство Французское, беженцем не является точно, а вот насчет высококвалифицированного работника вряд ли.

Речь идет о французской компании "Декатлон" и ее ООО "ОКТОБЛУ" - это единое юридическое лицо для всей розничной сети, насколько я понял, он является директором обособленного подразделения в офисе, а по факту руководит магазином.

Спасибо за отклик! Если нужна еще информация, добуду)

Александр, добрый день!

Насколько я понимаю из предоставленной информации, речь идет о визовом иностранце, который временно пребывает в России (т.е. не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство), а также не является высококвалифицированным специалистом (ВКС).

При трудоустройстве такого иностранца важно, чтобы должность, указанная в его разрешении на работу, соответствовала должности, указанной в его трудовом договоре и прочих документов.

Временно пребывающий в РФ визовый иностранец вправе работать в России на основании разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный
гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.
Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Таким образом, временно пребывающий в РФ визовый иностранец
должен работать по должности, которая указана в его разрешении на работу. Если
же это требование не будет соблюдено, то существует риск привлечения
работодателя к административной ответственности.

Так, согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), привлечение иностранца к трудовой деятельности по профессии
(специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в его разрешении на работу, если разрешение на работу содержит сведения о профессии
(специальности, должности, виде трудовой деятельности), влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц — от 25000ч до 50000 рублей; на
юридических лиц — от 250000 до 800000 рублей либо административное
приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Если же указанное
нарушение совершено в г. Москве или Московской области
, то оно влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 35000 до 70000 рублей; на юридических лиц — от 400000 до 1000000 либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

При этом согласноч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

То есть при выявлении несоответствия между наименованием должности иностранца, указанным в его разрешении на работу, и наименованием, указанным в других документах, существует риск привлечения к административной ответственности как организации-работодателя, так и ее руководителя.