Как признать мать супруги членом семьи?

Здравствуйте, как признать тёщу членом семьи?, обязательна ли для этого наличие её регистрации у меня в служебной квартире?, Спасибо.

, Олег, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Олег! Признание лиц, постоянно проживающих совместно с собственником жилья, членами его семьи осуществляется только в судебном порядке (Решение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2013 года N АКПИ13-251).

В соответствии с ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 того же Кодекса.

Таким образом, по смыслу ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с ч. 1 ст. 69 того же Кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя такого жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.