Имеет ли супруга и ребенок право на долю от продажи дома?

Здравствуйте, я не живу с мужем,есть совершеннолетняя дочь,мы не в разводе.муж и его брат являются собственниками дома ,им оно досталось от родителей,они собираются продать дом,и разделить между собой, о дочери и обо мне нет ни слова.Именем ли мы право на долю и как воспользоваться этим правом,что делать? Спасибо.

, Марина, г. Нальчик
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Продажа дома, доля от продажи Здравствуйте, я не живу с мужем, есть совершеннолетняя дочь, мы не в разводе.муж и его брат являются собственниками дома, им оно досталось от родителей, они собираются продать дом, и разделить между собой, о дочери и обо мне нет ни слова.Именем ли мы право на долю и как воспользоваться этим правом, что делать? Спасибо.
Марина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-в данном случае ни вы ни дочка права собственности на данный дом не имеете и соответственно не имеете права на денежные выплаты от его продажи — так что тут ситуация не в вашу пользу т.к. как вы сказали что дом подарен им родителями — тем самым это имущество не является совместным. с уважением...

яна байтаева
Юрист, г. Нальчик

добрый день! согласна с предыдущим ответом, но, если вы жили в доме и несли расходы, существенно улучшившие его состоянию и сможете это документально подтвердить, можно признать долю в доме супруга вашим совместным имуществом.