Как гражданам ДНР зарегистрировать брак на территории РФ по упрощенке?

Здравствуйте!Мы с гражданским мужем граждане ДНР,проживаем на Сахалине в данный момент.Вместе мы уже 6лет,есть совместная дочь,она записана на его фамилию.Решили подать на переселение соотечественников и столкнулись с проблемой,мы не расписаны,и поэтому он не может меня вписать вместе с собой,только ребёнка,т.к.фамилия у них одна.Он был в браке,но уже как 7 лет разведён,свидетельство имеется,я ранее не состояла в браке.подскажите,как нам расписаться?может есть какае то упрощенка?Знакомые посылали запрос в Новосибирское консульство,но вот уже почти 4 месяца ожидают ответа,причём еще и оплатили за эту бумажку около 6 тыс. рублейй.Но результата нет!!!!Как нам быть????

, инна, г. Южно-Сахалинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Как я понимаю, Вам нужно предъявить в ЗАГС документ об отсутствии брака.

Если не получается со справкой об отсутствии брака на Украине с посольства (консульского отдела), то можно попробовать получить нотариально заверенное заявление о том, что не состоите в браке (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений несёте Вы), в ряде случаев такой вариант проходит, учитывая Вашу ситуацию (принадлежность к ДНР).

После уже сможет вписать и Вас как супругу в программу переселения соотечественников.

Либо вариант № 2- отец Вашего совместного ребенка подаете на переселение соотечественников и вписывает ребенка в свою программу, а Вы подаете отдельное заявление об участии в программе добровольного переселения соотечественников, или наоборот, ребенок вписывается в Ваше свидетельство участника программы переселения. Решать Вам как лучше.