Авто как культурная ценность

Добрый день, напишите пожалуйста если авто оформить в качестве культурной ценности, можно ли ездить на таком авто по дорогам общего пользования?

, Тимофей Латкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Тимофей.

Здесь я вижу три варианта с совершенно разным регулированием.

1) вы имеете «обычное» ТС, на котором ездите, и которое хотите оформить в качестве культурной ценности — тогда, чтобы ездить на таком авто по дорогам, ничего дополнительно не нужно;

2) вы, как  будущий владелец олдтаймера, приобретаете  ретро-автомобиль
(возможно, за границей — у нас таких мало).  Тогда, если вы хотите использовать ретро-автомобиль как транспортное средство,
то есть получить допуск к участию в дорожном движении,  вам нужно оформить ретро-автомобиль по всем правилам жанра с уплатой
таможенных платежей, после чего в таможне вам выдадут паспорт
транспортного средства (ПТС);

3) наконец,
привезти машину, как культурную ценность. Ввоз и вывоз культурных
ценностей в России контролируется государственным ведомством —
Росохранкультурой. Решение об отнесении авто к этой категории товара может принять только
эксперт Росохранкультуры, специализирующийся на старинных автомобилях.
При этом само авто должно соответствовать определенным требованиям: быть
выпущенным более 50-ти лет назад и, самое главное, состоять из
оригинальных запчастей, то есть тех, которые поставили в свое время на
заводе при сборке. Такие автомобили, как правило, признаются культурной
ценностью при ввозе и, соответственно, освобождаются от таможенных
платежей и пошлин. К сожалению, ездить на нем по дорогам нельзя.

___

Лучше всего вам пообщаться с соответствующими знатоками  олдтаймеров, поскольку здесь вопрос не только и не столько правовой, сколько в разграничении тонких понятий, которыми оперирует закон РФ от 15. 04. 1993 №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Одних юридических знаний здесь недостаточно.