Могу ли я во время отпуска написать рапорт на увольнение? Не придется ли после отпуска отрабатывать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я скоро ухожу в отпуск. Написал рапорт. Могу ли я, во время отпуска прийти и написать рапорт на увольнение?И не придется ли, после окончания отпуска, еще отрабатывать?

, Дмитрий, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника.

Если же Вы решили уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы Вы соблюдали сроки подачи заявления об увольнении. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в части 1 статьи 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.