Если я зарегистрируюсь в качестве ИП, должен ли я платить отчисления в пенсионный фонд?

Я являюсь пенсионером мвд. Если я зарегистрируюсь в качестве ИП должен ли я платить отчисления в пенсионный фонд. Ведь пенсию я себе уже заработал и эти отчисления мне ни к чему.

, владимир, г. Балашов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются всеми предпринимателями с даты регистрации в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Льготы для пенсионеров не предусмотрены, хотя законопроект существует (но до сих пор только рассматривается).

владимир
Клиент, г. Балашов

Хотелось бы уточнить про статус пенсионера. Простому пенсионеру льгот нет по той причине, что из его дальнейших взносов может быть произведен перерасчет пенсии. Мне эти взносы на перерасчет не влияют и размер пенсии останется прежним. Исходя из логики, кому и за что я должен платить отчисления, если не смогу ими воспользоваться?

Исходя из логики, кому и за что я должен платить отчисления, если не смогу ими воспользоваться?
владимир

Прошу прощения, но логика тут вообще не играет роли, к сожалению. Закон обязывает уплачивать взносы вне зависимости от статуса физ. лица-пенсионера, даже если пенсия и не пересчитывается.