Имущественный вычет на супругу

Добрый день, уважаемые эксперты!

Свое право на получение налогового имущественного вычета я уже истратил в 2007 г. В 2008 г., находясь в браке, я купил квартиру по ипотеке. Кредитный договор и договор купли-продажи оформлены на меня. Супруга выступала в качестве поручителя. Выплату ежемесячного взноса по кредиту выплачиваю я.

1. Имеем ли мы право оформить налоговый имущественный вычет по этой квартире на супругу (она свое право на вычет еще не истратила)? Например, перераспределить доли вычета заявлением в налоговый орган.

2. Можем получить вычет на стоимость квартиры и на проценты по ипотеке?

3. Какие документы необходимо предоставить для этого в налоговую?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Лариса, большое Вам спасибо!

, Олег Кур, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Да, можете. Перечень документов:

договор о приобретении квартиры (долевого участия), акт о передаче квартиры (если было долевое участие),  свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (если купля продажа), расходные документы, подтверждающие факт оплаты (расписка, банковский платежный документ и т.д.), 2-НДФЛ, кредитный договор, справка из банка о выплаченных процентах, выписка из лицевого счета из банка, заявление о распределении вычета: Вам 0 руб., супруге — 2 000 000р. (в зависимости от стоимости квартиры). Если были субсидии, материнские капиталы и прочее — платежные поручения (эти суммы будете отнимать от стоимости квартиры), заявление на предоставление вычета, декларация. Возможно еще какие  - либо документы потребуются — все зависит от конкретной ситуации.

Забыла добавить — свидетельство о браке.

Олег Кур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Будем собирать документы. Подскажите, а документы о выплате процентов банку нужно оформить на имя супруги или это не важно?