Выписка жены из жилья отца до развода

Здравствуйте, возник вопрос я с женой еще в браке у нас есть общий ребенок я жена и ребенок прописаны в доме моего отца он является собственником, могу ли я или мой отец выписать мою жену из дома до развода так как дело идет к нему?

, Ильгизар, рп. Чишмы
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
До развода вы сможете выписать супругу только если сможете доказать, что она не пользуется данным жилым помещением, имеет другое постоянное место жительство и не оплачивает коммунальные услуги.

А вот после развода вы уже сможете выписать её как бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). Но если у неё нет возможности обеспечить себя другим жилым помещением, суд может сохранить за ней право пользования жилым помещением вашего отца на определенный срок, указанный в решении суда.