Может ли апелляция ухудшить приговор осужденного, если жалобу подает сам осужденный или его адвокат?

, Аля, г. Казань
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли апелляция ухудшить приговор осужденного, если жалобу подает сам осужденный или его адвокат?
Аля

Здравствуйте, Аля.
Нет. Не ухудшает. Но все зависит о статьи, по которой был осужден и приговор, который вступил в силу.

Но!

статья 389.24 УПК:
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.