Могу ли я огородить участок земли перед домом?

сосед делает мозги мне по поводу расстояния от забора до дороги.у нас новая улица.дорог нет.сейчас сама дорога всяв грязи в колее.не прпоехать не выехать.у него ваз 2107.у меня уаз хантер.я езжу где хочу и как хочу.видать он из за этого он и поносит.я перед забором в начале строителства уже высыпал гравии 5 машин и теперь у меня там чистота и порядок.по краям участка посадил трубы пол метра высотой и между ними повесил цепи.ну чтобы не ездили по моему гравию.в общем картина ясна наверно.он теперь говорит убери трубы я буду ездить, что это улица.цена вопроса 4 м от забора насыпи.вопрос к вам понятен уж.грозится жалобой в прокуратуру.человек поносный говорю сразу.спасибо))))

, денис гималтдинов вахитович, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сначала определитесь где проходит граница вашего земельного участка. Если трубы и гравий находятся по кадастру на вашей земле, то можете предложить подвезти соседа до прокуратуры, чтобы над ним там посмеялись. Установка ограждений любого формата является способом защиты своего права собственности, при условии, что оно не нарушает права собственности других лиц. Дорога вашему соседу не принадлежит. Если же ваши трубы и гравий располагаются не на вашем земельном участке, к вам в праве предъявлять претензии только собственники земли, на которой вы рассыпали гравий.

денис гималтдинов вахитович
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ Денис!!!хочу уточнить.Граница проходит с того места где я уже поставил кирпичный забор.Забор стоит прямо на границе моего участка.Я тут узнавал у своего товарища об этом,он работает мастером дорожной службы.пояснил ему все,на что он объяснил мне следующее: строительство дороги (улицы) идет следующим образом,от забора жилого дома или от красной линии участка,если нет забора измеряем расстояние,напротив того же самого участка.допустим получилось 20 м.середина получается 10м.с этой середины отмеряем в каждую сторону по 3,5 м.получается ширина дороги с учетом канавы по пол метра с каждой стороны.сама дорога соответственно 6 м шириноу.1м занимает канава.в итоге остается 13 м . незадействованной земли по 6,5 м. на каждую сторону улицы от красной линии участков под строителство до канавы!!!..вот и вопрос.это мы образно построили дорогу.но дороги нет.)))по идее у меня 4 м от моего участка вынос гравия.но это не дорога и не мой участок.это улица.что делать.кто прав???фото приложу завтра.

В вашем случае, можно сделать все гораздо проще. Для установления точного положения границ по «рассыпанию гравия и установки труб» достаточно заказать заключение специалиста в области дорожного строительства, чтобы это было не только на словах, но и на бумаге, которую вы можете показать своему соседу. Либо же обратитесь в Администрацию района с официальным письмом, с просьбой разъяснить этот вопрос, по закону, они в обязательном порядке вам ответят за 30 дней, в сложной ситуации в течение 60 дней.