Платиться ли таможенный сбор, если машина на учете в ДНР?

Здравствуйте, у меня есть небольшая проблема. Мои родственники продают машину в Донецке, с номерами и учётом ДНР. Скажите, пожалуйста, могу ли я, гражданин России, поставить машину на учет в РФ? Нужно ли за это платить какие-нибудь пошлины? Какими законами я должен здесь оперировать?

, Михаил, г. Курск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Таможенные платежи

При перемещении товаров и других предметов через таможенную границу ДНР уплачиваются следующие таможенные платежи:
1. Таможенная пошлина,
2. Акцизный налог — только для акцизных товаров,,
3. Таможенные сборы.
ОБЩЕЕ О ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖАХ
Определение стоимости товаров, которые перемещаются гражданами через таможенную границу ДНР, для целей начисления таможенных платежей
Таможенная стоимость товаров для целей начисления таможенных платежей определяется на основании заявления владельца этих товаров при условии предоставления подтверждающих документов (товарных чеков, ярлыков и тому подобное). Если товар не сопровождается — кроме стоимости самих товаров учитывается стоимость их страхования и перевозки до момента пересечения ими таможенной границы ДНР. Если необходимых документов нет или есть обоснованные сомнения сомнений относительно достоверности сведений относительно заявленной стоимости таможенные органы определяют таможенную стоимость самостоятельно, на основании цены на идентичные или подобные (аналогичные) товары.
При ввозе / вывозе освобождаются от таможенных платежей:
1) товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро или общий вес которых, не превышает 100 кг, ввозимые/вывозимые гражданами в сопровождаемом багаже, пересылаемые в несопровождаемом багаже и поступающие по адресу граждан;
2) водочные изделия в количестве 1 л, вино — 2л, пиво — 5л, табачные изделия — 200 сигарет (или 200 г этих изделий), ввозимые/вывозимые в личном багаже гражданами;
3) товары, временно ввозимые/вывозимые под обязательство об их обратном вывозе/ввозе;
4) товары, принадлежащие гражданам-нерезидентам и перемещаемые транзитом через таможенную территорию ДНР.
ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА
Таможенная пошлина — это платёж, который начисляется и уплачивается при перемещении товаров, транспортных средств и других предметов через таможенную границу ДНР.
Виды:
1) ввозная пошлина — появилась с 01.01.2016,
2) вывозная пошлина.
Ввозная пошлина
1. Ввозная пошлина устанавливается на товары и другие предметы, которые ввозятся на таможенную территорию ДНР.
2. Ввозная пошлина является дифференцированной относительно того определена ли страна происхождения товаров.
К товарам, страна происхождения которых определена, применяется льготная ставка ввозной пошлины.
К товарам, страна происхождения которых не определена, применяется полная ставка ввозной пошлины.