Как получить жилье для инвалида с детства 2 группы?

Я с сыном инвалидом с детства проживаем у моей мамы в ее приватизированной квартире, где она является собственником. Мы на правах аренды снимаем у нее комнату 15,6 кв.метров. Мы с сыном разнополые, ему через месяц будет 20 лет. Практически спим на одном диване, под разными одеялами. Маме моей уже 61 год, ей нужен отдых и покой, А сын страдает психическими заболеваниями. Она нас постоянно гонит из своей квартиры. Как нам быть? Помогите пожалуйста.

, Алена Акимова, г. Гусиноозерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Алена Акимова
Клиент, г. Гусиноозерск

Здравствуйте! Нас уже признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но сказали что очередь для всех едина. А по закону РФ инвалиды страдающие психическими заболеваниями являются первоочередниками. Так ли это?