Могут ли уволить в декретном отпуске при ликвидации организации?

Добрый день. Я сотрудник полиции (подразделение вневедомственной охраны) в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на мою должность временно взят другой сотрудник. Мне принесли уведомление, что контакт будет расторгнут и я буду уволена со службы в органах внутренних дел, так как организацию ликвидируют. Через месяц придет новое штатное расписание нашей новой организации Рос.гвардии и, если моя должность там предполагается, то предложат ее в первую очередь мне или тому сотруднику, который сейчас на моем месте? Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана. Поскольку ст. 40 «Об увольнении сотрудника полиции» утратила силу, значит вопрос регулируется трудовым законодательством. В соответствии со ст. 261 ТК Вас могут уволить в связи с ликвидацией организации:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федеральногозакона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Снежана, у Вас преимущественное право оставления на работе.

Согласно ч. 7 ст. 36 Федерального закона № 342-ФЗ преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему:
— более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию,
— более высокий уровень образования,
— большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности,
— либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.