Обязана ли явка в суд, если я живу в другой области РФ?

Здравствуйте! Я прописан в Приморском крае в с. Золотая Долина, а проживаю в Амурской области в городе Шимановск. Прописан в военном городке, в служебной квартире, проживал там с родителями. Отец там служил, и нам дали служебную квартиру, и недавно пришла повестка в суд по делу о выселении, т. к. в военном городке должны проживать только служащие, а отец уже давно там не служит. И вот нас с отцом вызывают на суд по данному делу. Скажите пожалуйста, т. к. я по факту живу в другом городе обязан ли я явиться в суд? если нет, то как этого можно избежать? Помогите решить этот вопрос.

, Тимур, г. Шимановск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте, напишите заявление о рассмотрении данного дела без Вашего участия, подобное право гарантируется 167 статьей ГПК РФ. В п. 5 Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Что бы реализовать это право, необходимо написать заявление, и отослать его на имя судьи, в котором вы приводите причины не возможности своей явки. Свяжитесь с секретарем суда где будет рассматриваться дело, Вам все объяснят.