Имеет ли право собственник 50% от 2 комнатной квартиры сдавать ее без согласия второго собственника?

имеет ли право собственник 50% от 2-х комнатной квартиры сдавать всю квартиру бессогласия второго собственника

, Олег, г. Нижняя Тура
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерациивладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без согласия второго собственника один собственник не имеет право сдавать в аренду квартиру.

Без согласия можно только после решения суда.